Auction 777, Lot # 149
CARLOS MEDINA DE LAMADRID (Ciudad de México, 1952 - ) El filósofo Firmado y fechado 2004 Óleo sobre tela "Cada vez que empiezo un cuadro mi mente se sitúa mar adentro donde no se tiene nada concreto a la vista y en esta emoción empiezo la pintura con espátulas y pinceles, decidiendo en el camino ya sea viajar a las profundidades, volar al espacio o dirigirme a algún puerto; esto me permite la libertad de aprender y conocer una aventura, al tiempo que se produce la imagen que jamás hubiera visto". Carlos Medina de Lamadrid. 40 x 30.3 cm Estimado $8,000-15,000